Золотая подкова / Облагается ли выигрыш в лотерею налогом

Налогооблагаемая лотерея?

поднял

История минской женщины, которая после выигрыша билетов на концерт в Лепсе получила налоговое письмо, вызвала много вопросов. Почему организаторы игры сами не платили подоходный налог? Какой заработок освобожден от уплаты и за который вы должны заплатить по какому-либо варианту? Onliner.by совместно с Министерством по налогам попытались прояснить ситуацию.

оборудование

Есть искусство. 152 Налогового кодекса Беларуси. Согласно этой статье физические лица будут признаны платящими подоходный налог с физических лиц, являющихся лицами Республики Беларусь, лицами или гражданами иностранного правительства, лицами без гражданства (гражданство).

Согласно закону, уплата подоходного налога подходит для всех доходов, которые вы получаете, как в валюте, так и в натуральной форме. Но есть определенные исключения (описаны в пункте 2 статьи 153 и пункте 1 статьи 163 Налогового кодекса).

Кодекс также гласит, что доход от маркетинговых игр относится к доходу, который не является вознаграждением за выполнение трудовых обязательств или других обязательств, приобретенных у компаний и индивидуальных предпринимателей, которые не являются основным рабочим местом.

Облагается ли выигрыш в лотерею налогом I

Когда неуместно платить доход для получения прибыли?

Существует пункт 2.17 ст. 153 Налогового кодекса. И есть точное указание: назначение налогов не признает доходы физического лица в размере цены продуктов, распространяемых в рамках рекламных и маркетинговых игр, если согласно критериям их проведения существует информация о получателях этих продуктов.

На практике это означает, что если вы не получаете прибыль, например, за полотенце (даже если вы выиграли 100 штук), то налог на любой вариант не подходит для уплаты.

Если приз персонализирован (для его получения необходим паспорт, вы получите сертификат с вашими данными и т.д.), Заплатите соответствующую сумму

Облагается ли выигрыш в лотерею налогом II

Будете ли вы даже собирать налоги с флешки?

Да, если это будет стоить более 111 руб. Любые выигрыши до этой суммы (даже если они зарегистрированы) не облагаются налогом.

Если я выиграл два приза на сумму 120 рублей, уместно ли платить налог?

Есть определенные нюансы. По закону приз не облагается налогами или призом до 111 рублей, но приобретается у первоисточника в течение года.

Если вы выиграли несколько призов подряд (как в версии Екатерины из предыдущего материала) в маркетинговой игре, то цена будет добавлена.

Если вы играли в несколько маркетинговых игр в течение года, и все ваши призы не превышали 111 рублей, платить не стоит.

Облагается ли выигрыш в лотерею налогом III

Платите ли вы налоги с общей стоимости приза?

Нет. Только с избытком. Например, если выручка составляла 200 белорусских рублей, целесообразно уплатить налог на разницу между 200 белорусскими рублями и 111 белорусскими рублями, то есть 89 белорусскими рублями.

Почему для моего приза не было подоходного налога?

Есть нюансы. Организатор маркетинговой игры (организация, от которой участник получил доход) несет ответственность за выполнение функций фискального агента, то есть расчет, ведение и перечисление подоходного налога в бюджет.

Если вы зарабатываете деньги, то организатор игры подходит для того, чтобы брать подоходный налог и будет получать на 13% меньше в ваших руках.

Если вы выиграли приз в натуральной форме, вы можете добавить сумму налога в кассу организатора маркетинговой игры. Дистанционный организатор переведет средства в бюджет.

Облагается ли выигрыш в лотерею налогом IV

Опять же, вот интересный аспект, который наш читатель нашел. Поскольку их выигрыши не превышали 111 рублей ни для кого, организаторы игры не платили налоги ни с одного выигрыша.

Но налог заинтриговали те фавориты, которые получили несколько наград на огромную сумму в 111 рублей. Так как призы первых персонализированы (организаторы этих женщин из Минска зарегистрированы во всех 3 случаях), налог нашел превышение. И отправил уведомление.

Что если я откажусь платить налог?

Если вы вдруг не хотите платить налог организатору маркетинговой игры, вы должны в течение 30 дней отправить в налоговый орган по месту жительства руководителя письменное сообщение о сумме долга. После этого налоговый орган направит плательщику уведомление об уплате налога и предоставит ему 30 дней для оплаты.

Облагается ли выигрыш в лотерею налогом V

Если вы не заплатите через 30 дней, вас могут привлечь к административной ответственности. Нарушение подпадает под часть 10 ст. 13.6. «Несоблюдение или неполная уплата суммы налога, сбора (тарифа), таможенного платежа» Административного кодекса Республики Беларусь. Вы можете получить штраф от 2 до 4 основных ценностей или административный арест. Протоколы об административной ответственности составляются налоговыми органами и, по умолчанию, направляются в суд.

Вы выиграли средства в Superloto, но ничего не заплатили?

В законе также есть исключения в отношении лотерей. Следовательно, доход на 100% освобожден от подоходного налога:

- в виде прибыли, получаемой во всех видах лотерей компаний, осуществляющих лотерейную деятельность в порядке, установленном законодательством (например, Белорусская республиканская лотерея «Ваше лото», Белорусская государственная республиканская спортивная лотерея «Суперлото») ;

Облагается ли выигрыш в лотерею налогом VI

- в виде заработка на интерактивных электрических играх, приобретенных у компаний, которые осуществляют деятельность для компании и проводят такие игры в порядке, установленном законодательством (например, интерактивные электрические игры «Спортлото 5 из 36», «КЕНО», "Sportprognoz").

Для справки: полный список интерактивных лотерей и электрических игр, включенных в Муниципальный реестр лотерей и Муниципальный реестр интерактивных электрических игр, можно найти здесь.

Лотерея жилищная проверить билет 182 тираж проверить билет
Розыгрыш русское лото 23 февраля
Наиболее выигрышная лотерея в россии по статистике
Лотерея ворлд
Проверить жилищной лотереи на нтв сегодня